www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'yonne
Actualités
Les différents challenges départementaux sont terminés
Commentez cette actualité
23 Octobre 2017 - PEIFFERT Lionel (Rédacteur)
Les différents challenges départementaux sont terminés

Les challenges départementaux Benjamins et Minimes ont pris fin avec la dernière compétition à Sens le 14 octobre.

Les gagnants sont :

BEF: Anaïs LAUVIN (Stade Auxerre)

MIF: Charlotte DUBE (YAC ESF)

BEM: Nicolas VARIN (YAC ESF)

MIM: Louis MICHELET (YAC ESF)


Les challenges « grands » étant également terminés, voici les 1ers dans chaque catégorie :

Saut: Zakaria BOUHADI (CA du YAC ESF)

Sprint: Najwa LYAFORI (CA du Stade Auxerre)

Lancer: Olivier Mathieu (MA du Stade Auxerre)

Demi-fond: Théo DE MEYERE (CA du Stade Auxerre)

A noter que le YAC ESF place 14 athlètes (tous challenges confondus) dans les différents tops 5, et que 2 clubs se partagent les premières places : le Stade Auxerre et le YAC ESF.

(tous les résultats disponibles sur cette page)

Rendez-vous est pris le 6 janvier à Auxerre pour la remise des récompenses.

 

Place à la saison de cross qui démarre le 19 novembre avec le traditionnel cross de l’Yonne Républicaine.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/01 >
02/01 >
08/12 >  (1)
04/12 >  (1)
22/11 >
05/05 >
30/03 >
15/02 >
05/02 >
24/01 >
22/01 >
05/01 >
30/11 >
22/11 >
19/11 >
18/10 >
05/10 >
01/10 >
01/09 >
15/07 >
Nouvelles mises à jour

Challenges cross 2018

Classement après 2 courses



Résultats des challenges piste 2017

Benjamines/Benjamins

Minimes F

Minimes H

TC Grands

SE FORMER
 
LES ETIREMENTS 

Cliquez ici pour accéder au document


DES IDEES POUR JEUNES POUSS'

cliquez ici pour accéder aux idées


LES FICHES ANIM' ATHLE 

cliquez ici pour voir les fiches
Les Espaces
AGENDA

Cross 2017/2018


---------------------
7 janvier 2018
Chpts départementaux
St Florentin
Pour le programme cliquez ici
---------------------
4 février 2018
Chpts régionaux
Le Creusot
Programme cliquez ici
---------------------
25 février 2018
1/2 finales chpts France
Charmes



Salle 2017/2018


16 décembre 2017
Qualifications TC
St Florentin
---------------------
14 janvier 2018
Chpts régionaux BFC CJES
Vittel
---------------------
10 février 2018
Finale départementale TC
Auxerre
---------------------
4 mars 2018
Chpts rég zone BOU MI
Dijon
---------------------
11 mars 2018
Chpts rég zone BOU BE
Dijon


Piste 2018


20 janvier 2018
Lancers longs
St Florentin
---------------------
11 février 2018
Lancers longs
St florentin