www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'yonne
Actualités
Régionaux Bourgogne/Franche-Comté en salle
Commentez cette actualité
17 Janvier 2018 - PEIFFERT Lionel (Rédacteur)
Régionaux Bourgogne/Franche-Comté en salle

Très belle moisson de médailles pour les athlètes icaunais lors des championnats Bourgogne/Franche-Comté en salle à Vittel.

26 podiums dont 17 titres

L’athlétisme se porte bien dans notre département en ce début d’année, souhaitons aux athlètes et dirigeants que cela se confirme par la suite.

Et la suite peut être très proche pour certains, avec les différents championnats de France qui arrive.

A noter que 2 records de Bourgogne/Franche-Comté ont été battus chez les Masters, Judicaelle Calif sur 800m (2’24’’36) et Olivier Mathieu au poids (13m18).

  

Champion régional

 - Kahyna OMBISSA-DZANGUE (UAS) : hauteur (cadette)

- Najwa LYAFORI (SA) : 200m (cadette)

- Enora BOURDON (UAS) : 3000m marche (junior)

- Nasma RADID (SA) : 1500m (junior)

- Soraya MADAOUI (UAS) : 800m (junior)

- Ludivine CHIRAT (YAC ESF) : poids (junior, espoir, sénior)

- Noémie COMBETTES (YAC ESF) : longueur (sénior)

- Noémie COMBETTES (YAC ESF) : 60m haies (sénior)

- Emilie GRUSS (UAS) : 1500m (sénior)

- Judicaelle CALIF (YAC ESF) : 800m (sénior)  *record BFC master 40ans*

- Rémi GALLI (SA) : 60m haies (cadet)

- Rémi GALLI (SA) : 200m (cadet)

- Valentin JOLY (SA) : 200m (junior)

- Daoud MOHAMMEDI (YAC ASUCM) : 60m (junior)

- Mohssine EL MORTAJINE (SA) : 1500m (junior, espoir, sénior)

- Lucas PEIFFERT (UAS PAPSY) : 800m (espoir, sénior)

- Olivier MATHIEU (SA) : poids (sénior)  *record BFC master 40ans*

  

Vice champion régional 

 - Ghislaine PIEUX (UAS): 3000m marche (sénior) 

- Louis MICHELET (YAC ESF) : poids (cadet)

- Valentin JOLY (SA) : 60m (junior)

- Alphandery HOPCHET (SA) : 200m (senior)

 

 Troisième place régionale 

 - Kahyna OMBISSA-DZANGUE : poids (cadette) 

- Valentin KLEIN (SA) : 400m (cadet)

- Florian GRIMAULT (UAS PAPSY) : 800m (cadet)

- Alexandre HUGOT (YAC ESF) : perche (cadet)

- Paul BOJIDAROVITCH (SA) : 60m haies (junior)

 

  

Pour tous les résultats cliquez ici.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/01 >
08/12 >  (1)
04/12 >  (1)
22/11 >
23/10 >
05/05 >
30/03 >
15/02 >
05/02 >
24/01 >
22/01 >
05/01 >
30/11 >
22/11 >
19/11 >
18/10 >
05/10 >
01/10 >
01/09 >
15/07 >
Nouvelles mises à jour

Challenges cross 2018

Classement après 2 courses



Résultats des challenges piste 2017

Benjamines/Benjamins

Minimes F

Minimes H

TC Grands

SE FORMER
 
LES ETIREMENTS 

Cliquez ici pour accéder au document


DES IDEES POUR JEUNES POUSS'

cliquez ici pour accéder aux idées


LES FICHES ANIM' ATHLE 

cliquez ici pour voir les fiches
Les Espaces
AGENDA

Cross 2017/2018


---------------------
7 janvier 2018
Chpts départementaux
St Florentin
Pour le programme cliquez ici
---------------------
4 février 2018
Chpts régionaux
Le Creusot
Programme cliquez ici
---------------------
25 février 2018
1/2 finales chpts France
Charmes



Salle 2017/2018


16 décembre 2017
Qualifications TC
St Florentin
---------------------
14 janvier 2018
Chpts régionaux BFC CJES
Vittel
---------------------
10 février 2018
Finale départementale TC
Auxerre
---------------------
4 mars 2018
Chpts rég zone BOU MI
Dijon
---------------------
11 mars 2018
Chpts rég zone BOU BE
Dijon


Piste 2018


20 janvier 2018
Lancers longs
St Florentin
---------------------
11 février 2018
Lancers longs
St florentin