www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'yonne
Actualités
résultats des championnats de Bourgogne à Chalon
Commentez cette actualité
12 Juin 2016 - BLANCHARD Franck (Rédacteur)
résultats des championnats de Bourgogne à Chalon
325 athlètes de toute la région se sont réunis à Chalon sur Saone pour les championnats régionaux sur piste. Point d'orgue de la saison régionale, ce championnat a distribué les derniers de champions de Bourgogne avant la fusion avec la Franche Comté en 2017.

Les représentants de l'Yonne ont fait bonne figue même si la moisson de titre et plus faible que l'an dernier : 20 titres en 2015 pour 15 en 2016.

A noter la confirmation de Rhéa Vilette (PAPSY) qui montre ses progrès sur 400m haies et gagne dans sa catégorie junior dans un temps de 62"45, ce chrno lui permet de viser sans conteste une place en finale des championnats de France dans 3 semaines à Chateauroux. Chez les filles, nous noterons le doublé (poids et marteau) de l'espoir de St Florentin Julie Piroelle.

Chez les garçons, il faut souligner le quadruplé sur l’exigeante épreuve du 400m des athlètes icaunais dans leur catégorie : 
- Lucas Peiffert 1er au 400m junior en 50"18
- Jonathan Talérien (SA) 1er au 400m espoir en 52"15
- Mickael Dufour (ASUCM) 1er au 400m sénior en 53"69
- Daoud Mohammedi (ASUCM) 1er au 400m cadet en 53"65

Ci- après les titres en places d'honneur : 

champions de Bourgogne 2016
- Julie Piroelle au marteau et poids junior
- Emilie Gruss (UAS) au 1500m sénior
- Chloé Gervais (SA) au 1500m junior
- Rhéa Vilette (PAPSY) au 400m haies junior
- Tom Austrui (SA) au triple saut cadet
- Théophile Humez (PAPSY) au marteau espoir
Olivier Mathieu (SA) au marteau et poids sénior
- Lucas Peiffert (PAPSY) au 100m et 400m junior
- Jonathan Talérien (SA) au 400m espoir
- Mickael Dufour (ASUCM) au 400m sénior
- Daoud Mohammedi (ASUCM) au 400m cadet
- Gabriel Martin (PAPSY) au 5000m marche espoir


2ème place 2016
- Ludivine Chirat (ESF) au disque et poids cadette 
- Julie Erard (UAS) au 400m haies espoir
- Kilian Barassin (SA) en longueur et 100m junior
- Clément Bourdin (SA) au javelot sénior
- Thomas Colin (UAS) au 400m haies espoir
- Vlentin Rousseau (ASUCM) au 200m cadet
- le 4*100 de l'UAS
- Benoit Dambrine (ASUCM) au 5000m marche espoir
- Vincent Rerissi (SA) au 5000m marche sénior


3ème place 2016
- Léa Dupart (ACA) au javelot cadette
- Soraya Madaoui (UAS) au 800m cadette
- Théophile Humez (PAPSY) au poids et disque espoir
- le YAC au 4*100

Avec 47 participants icaunais dont 17 filles, ce dernier championnat de Bourgogne aura été d'un assez bon cru même si peu de records personnels ont été battus, les conditions météo des derniers jours ne favorisant pas les performances et les séances d'entrainement.

*si des oublis, manques, erreurs ou autre merci de m'en faire part 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/02 >
03/01 >
12/12 >
18/11 >
09/10 >  (3)
26/06 >
09/04 >
10/02 >
07/02 >
14/01 >
03/01 >
05/11 >  (1)
18/10 >
27/06 >
13/06 >
05/06 >
27/02 >
08/02 >
03/02 >
19/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Nouvelles mises à jour

Rendez-vous dans la rubrique "Médical" pour retrouver les documents présentés par le Dr Frédéric Cocquempot lors de l'excellente conférence du 16 novembre.


____________________________

Challenges piste 2020



____________________________

Challenges cross 2020

Classement final

résultat

Statistiques sur le nombre de participants

SE FORMER
 
LES ETIREMENTS 

Cliquez ici pour accéder au document


DES IDEES POUR JEUNES POUSS'

cliquez ici pour accéder aux idées


LES FICHES ANIM' ATHLE 

cliquez ici pour voir les fiches
Les Espaces

AGENDA

Piste

Le calendrier 2020 est en ligne 
_______

Cross

---------------------
La saison cross est terminée
---------------------