www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'yonne
Actualités
Que s'est-il passé cet hiver?
Commentez cette actualité(2)
5 Mars 2015 - BLANCHARD Franck (Rédacteur)
Que s'est-il passé cet hiver?
Un premier bilan s'impose au sortir de la période hivernale (il reste encore quelques événements en salle : régionaux benjamins le 15 mars ; match interligue minime le 22 mars et les championnats de France espoir ce week end).


Nombre de licences 
A ce jour, 1023 licenciés au sein des clubs de l'Yonne, encore 15 licences et le record 2014 sera battu...


Des records de Bourgogne
Deux athlètes icaunaises ont brillé sur les aires de lancers et les pistes en salle cette hiver. Tout d'abord Rhéa Vilette (UAS PAPSY) a abaissé course après course le record de Ligue du 400m indoor chez les cadette, en cassant la barre des 60''00 (59''41) à Metz le 22 février dernier, Rhéa a réalisé des progrès intéressant en vue de la saison estivale et l'épreuve du 400m haies. L'autre icaunaise en vue cette hiver, Lorelei Taillandier (YAC ESF) s'est illustrée fin 2014 (le 29 décembre) en propulsant son marteau de 4kg à 58m00 soit une nouvelle référence bourguignonne chez les séniors.


Des régionaux de cross réussis
Le comité de l'Yonne d'athlétisme en s'appuyant sur le club du YAC ESF athlé a organisé l'édition 2015 des régionaux de cross, un événement dans son ensemble réussi, en 2016, Sens accueillera les 1/2 finale des championnats de France de cross, un autre défi pour tous les organisateurs sénonais et icaunais.


La finale départementale en salle 
Le 14 février à Auxerre à eu lieu la 1ère finale départementale en salle, un événement très réussi et qui sera reconduit l'an prochain, de belles luttes ont eu lieu notamment sur les épreuves de sprint, l'organisation auxerroise a permis de créer un vrai petit stade dans le complexe des hauts d'Auxerre.


Résultats régionaux minimes en salle
L'avenir de l'athlé bourguignon s'est réuni le 8 février à Dijon pour les régionaux en salle, côté icaunais 2 filles se sont exprimées, Kahyna Ombissa (UAS) et Andrea M'Barga (SA), la première nommée ayant remporté la hauteur et s'est classée 3ème au poids et en longueur. Pour la seconde, c'est 4ème deuxième qui ont été récoltées (poids ; longueur ; triple saut et 50m).


Une présence icaunaise dans tous les championnats de France hivernaux
Le cru 2015 a été plus que bon, avec de nombreuses qualifications et participations aux différents championnats de France, ci-après les chiffres : 
7 et 8 février à Reims, championnats de France de Marche : 1 qualifié
14 et 15 février à Nantes, championnats de France cadets/junior : 2 qualifiés
21 et 22 février à Aubière , championnats de France Elite : 1 qualifiée
21 et 22 février à Tours, natioanux de lancers longs : 2 qualifiées
1 mars, championnats de France de cross : 13 qualifiés
7 et 8 mars à Nogent sur Oise, championnats de France Espoirs : 1 qualifiée
TOTAL : 20 participations à des événements nationaux 


Les résultats à retenir des France 
La 3ème place à Tours de Lorelei Taillandier au lancer de marteau lors des nationaux de lancers longs.
La 4ème place de Julie Piroelle au lancer de marteau junior à Tours.
La 6ème place de Noémie Combettes au Elite en longueur.
La 7ème place de Lucas Peiffert au 800m lors des championnats de France cadet à Nantes.
Enfin la belle 32ème place de Gian Luca Edelblutte au cross junior 

Il restera à garnir ce palmarès hiver 2015 de nouvelles performances (voir les France espoir et régionaux benjamins) et ainsi préparé les compétition estivales qui débuteront dans moins d'un moins.

les Réactions (2)
gilles humez - 26/04 (22h17)
C est vrai que Franck a fait une bonne synthèse de la 1 ère partie de la saison et Merci à Notre Jean Claude National
jean-claude deremy - 05/03 (13h56)
Bravo franck pour cette synthèse très intéressante
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/06 >
13/06 >
05/06 >
27/02 >
08/02 >
03/02 >
19/01 >
17/01 >
02/01 >
08/12 >  (1)
04/12 >  (1)
22/11 >
23/10 >
05/05 >
30/03 >
15/02 >
05/02 >
24/01 >
22/01 >
05/01 >
Nouvelles mises à jour

Suivi des challenges piste 2018

Mise à jour du 13 juillet

Benjamines

Benjamins

Minimes F

Minimes M

Sprint          1/2 fond

Sauts         Lancers


Calendrier

Le calendrier 2018 est en ligne 

SE FORMER
 
LES ETIREMENTS 

Cliquez ici pour accéder au document


DES IDEES POUR JEUNES POUSS'

cliquez ici pour accéder aux idées


LES FICHES ANIM' ATHLE 

cliquez ici pour voir les fiches
Les Espaces
Piste 2018

Le calendrier est désormais en ligne dans le menu Calendrier
Ligne piste puis Horaires et informations


Calendrier animation "jeunes"
 


Prochaine compétition:
le 22 septembre
à St Florentin