www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'yonne
Actualités
Résultats championnats de France cadets/juniors à Chateauroux
Commentez cette actualité(1)
3 Juillet 2016 - BLANCHARD Franck (Rédacteur)
Résultats championnats de France cadets/juniors à ChateaurouxDu 1er au 3 juillet Chateauroux a été accueilli les championnats de France Jeunes (cadets et juniors). Une petite délégation icaunaise a participé à cet événement, un sénonais ; une florentinoise et deux pontois.

Nos représentant se sont bien comportés pour cet événement majeur de l'année.

Ludivine Chirat (ESF) 
Pour son premier championnat de France elle termine la 16ème place de son concours de qualification au poids cadette avec un meilleur jet à 11m71.

Lucas Peiffert (PAPSY)
Il a su se sortir des séries du 800m ce qui lui a permis de réaliser la finale chez les juniors, avec une 9ème place et un temps de 1'55''55, Lucas confirme qu'il fait parti des meilleurs français dans cette épreuve d'autant qu'il n'est que junior 1.

Thomas Urien (UAS) 
Spécialiste de cross et de demi fond long, Thomas achève son 5000m à une belle 8ème place synonyme de finaliste dans cette épreuve. Son temps 15'25''45.

Rhéa Vilette (PAPSY) 
La coureuse de 400m haies réalise la meilleure performance icaunaise en se classant 7ème de la finale junior. Avec un temps de 63"21, elle démontre ses progrès régulier car elle aussi n'est que junior 1ère année.


Bravo à l'ensemble des jeunes athlètes qui ont bien représentés leur club et le département. Bravo également aux entraîneurs et éducateurs qui suivent et aident au progrès des jeunes athlètes.

les Réactions (1)
gilles humez - 05/07 (16h50)
BRAVO aux représentants de l’Yonne Merci aux Icaunais qui ont fait le déplacement à Châteauroux pour supporter nos jeunes
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/01 >
02/01 >
08/12 >  (1)
04/12 >  (1)
22/11 >
23/10 >
05/05 >
30/03 >
15/02 >
05/02 >
24/01 >
22/01 >
05/01 >
30/11 >
22/11 >
19/11 >
18/10 >
05/10 >
01/10 >
01/09 >
Nouvelles mises à jour

Challenges cross 2018

Classement après 2 courses



Résultats des challenges piste 2017

Benjamines/Benjamins

Minimes F

Minimes H

TC Grands

SE FORMER
 
LES ETIREMENTS 

Cliquez ici pour accéder au document


DES IDEES POUR JEUNES POUSS'

cliquez ici pour accéder aux idées


LES FICHES ANIM' ATHLE 

cliquez ici pour voir les fiches
Les Espaces
AGENDA

Cross 2017/2018


---------------------
7 janvier 2018
Chpts départementaux
St Florentin
Pour le programme cliquez ici
---------------------
4 février 2018
Chpts régionaux
Le Creusot
Programme cliquez ici
---------------------
25 février 2018
1/2 finales chpts France
Charmes



Salle 2017/2018


16 décembre 2017
Qualifications TC
St Florentin
---------------------
14 janvier 2018
Chpts régionaux BFC CJES
Vittel
---------------------
10 février 2018
Finale départementale TC
Auxerre
---------------------
4 mars 2018
Chpts rég zone BOU MI
Dijon
---------------------
11 mars 2018
Chpts rég zone BOU BE
Dijon


Piste 2018


20 janvier 2018
Lancers longs
St Florentin
---------------------
11 février 2018
Lancers longs
St florentin